Приход в честь Смоленской иконы Божией Матери - Протоиерей Василий

г.Октябрьска Самарской и Сызранской Епархии

Приход в честь Смоленской иконы Божией Матери

Протоиерей Василий

Сведений о священнике Василии Тепловодском пока собрано немного. Последние годы жизни протоиерея Василия Федоровича Тепловодского были связаны со Старо-Костычевским Смоленским женским монастырем. Здесь он служил священником до того, как в 1926 году его арестовали представители новой богоборческой  власти.
 В отделе записей актов гражданского состояния Октябрьска нашли «Запись о смерти умершего гражданина Тепловодского В.Ф.» Из нее следует, что отец Василий «умер от порока сердца 15 мая 1926 года в возрасте 44 лет». Как сегодня известно, подобные сообщения о смерти своих близких нередко получали «из органов» семьи репрессированных. Отец Василий был арестован органами НКВД, скорее всего, по страшной 58-й статье (контрреволюционная пропаганда). Содержался он в тюрьме Октябрьска, в строгой изоляции. Монахиням не разрешили, сколько они ни пытались, передать ему ни одной продуктовой посылки.